Всегда, во все времена детям хотелось иметь домашних питомцев. Но не каждый человек понимает, что это большая ответственность. Домашние животные – это не игрушки, их нельзя забросить в угол или выключить. Живые существа требуют заботы и любви, их надо кормить, поить, следить за чистотой их содержания, ходить с ними к врачу.
6 ноября в библиотеке-филиале № 5 для воспитанников оздоровительного лагеря ГУО «Средняя школа № 37» состоялся час информации «И вновь о тех, кто рядом с нами», приуроченный к Всемирному дню домашних животных.
Маленькие гости библиотеки познакомились с историей этого важного дня, поделились знаниями о своих питомцах, рассуждали о том, что значит быть ответственным хозяином, узнали правила поведения при встрече с бездомным животным. С помощью словаря С. Ожегова ребята выяснили значение слова «приручить». Моделирование этической ситуации по рассказу Сухомлинского «Дружок» вызвало у детей потребность рассуждать о таких важных качествах человеческой души, как верность, доброта и сострадание. Отрывок из сказки А. Экзюпери «Маленький принц» помог ответить на вопрос «Почему появляются бездомные животные?», а появление героини стихотворения А. Дмитриева «Бездомная кошка» вызвало желание всех ребятишек помочь ей и другим бездомным животным. Книги с выставки «О тех, кто рядом с нами», представленной в библиотеке, с неподдельным интересом рассматривались юными посетителями и помогли ответить на вопросы увлекательной викторины.
Актуальность данной темы определяется тем, что от сформированного ответственного отношения у детей к домашним питомцам зависит количество бездомных животных на наших улицах в ближайшем будущем; живое существо помогает детским душам стать добрее и милосерднее, возвращает учащихся из виртуальной реальности в мир, где действительно можно стать полезным и нужным.
Читать ещё: А ты знаешь, интересные факты про зубки у животных?






