Осенние каникулы с библиотекой

Школьные каникулы – это чудесное время, когда можно интересно и с пользой провести время не только в кругу семьи, но и в библиотеке!

Тем более, что наши библиотекари подготовили для своих читателей интересные и захватывающие мероприятия.

Королева осени – тыква

Рыжая тыква, так похожая на лучики уходящего летнего солнца, издавна стала символом урожая, олицетворением золотой осени. Она богата витаминами и огромным количеством полезных микроэлементов. Вот почему ей нашли широкое применение в кулинарии, косметологии, народной медицине.

А ещё в честь тыквы в Городской детской библиотеке прошло увлекательное мероприятие для ребят из пришкольных лагерей.

Учащимся начальных классов средних школ № 11 и № 13 предстояло узнать много любопытной информации о разнообразии видов тыкв и их свойствах. Какая тыква более полезная: сырая, варёная, зелёная или оранжевая? Годится ли этот овощ для варенья? Сколько блюд и какие можно приготовить из оранжевой красавицы? Для многих из ребят стало новостью, что ярко-рыжая, вкусная и полезная тыква – это фрукт! Ведь её плоды содержат семена, а это уже признаки фрукта. Самая огромная тыква потянула на 1190 килограммов. «Настоящая карета для Золушки!» – шутили самые остроумные участники мероприятия в библиотеке.

Вдохновившись новыми увлекательными фактами о давно знакомом овоще, каждый участник нарисовал свою уникальную тыкву. Юные посетители получили удовольствие от творческого процесса, а работы получились яркими, красочными и запоминающимися.

Удивительный мир сказок

Сказка – это не просто развлечение. Она рассказывает нам о чрезвычайно важном в жизни, учит быть добрыми и справедливыми, защищать слабых, презирать хитрецов и льстецов. Эту мысль старались донести библиотекари 1 филиала ребятам из оздоровительного лагеря «Росинка» ГУО «Начальная школа № 9 г. Бреста».

Окунуться в мир народных, волшебных, авторских сказок мальчишкам и девчонкам было предложено с помощью игровой программы «Книжная радуга». Детвора активно отгадывала загадки, читала стихи, соревновалась в ловкости и скорости. И, что самое главное – все это сопровождалось громким смехом, улыбками, нескрываемым восторгом!

 О братьях наших меньших

Игру-викторину про животных провели библиотекари 6 филиала на осенних каникулах для ребят из оздоровительного лагеря начальной школы № 10 г. Бреста.

Началась встреча с беседы о том, почему важно защищать животных и насекомых. Дети узнали, что все живые существа имеют право на жизнь, и исчезновение даже одного вида – например, пчел – может нарушить природный баланс.

Также школьники познакомились с интересными фактами о том, как животные помогают людям: собаки-спасатели; лошади, используемые в терапии; кошки, которые нам дарят радость и уют.

Особое внимание было уделено рассказу М. Пришвина «Ребята и утята», который учит любви к природе и уважению к окружающему миру. Дети с интересом отвечали на вопросы, делились мнениями и пришли к выводу: нельзя обижать даже самых маленьких животных и птиц – им нужно помогать.  

Закрепили полученные знания, принимая участие в играх и викторинах.

Завершилась встреча просмотром увлекательного видео о животных и насекомых.

Литературно-познавательная игра «Герои книг имеют право»

Осенние каникулы – замечательное время, чтобы отправиться в путешествие вместе с библиотекарями филиала № 10.

Ребята, отдыхающие в оздоровительных лагерях НШ № 6, НШ№ 8 и СШ № 28 отправились на осенних каникулах в необычное турне – в мир прав ребенка. А помогли им в этом любимые сказочные герои. Оказывается, у них, как и у всех, есть свои права.

Путешествуя по сказкам, дети посмотрели, всегда ли соблюдаются права героев. Где обижают сказочных героев, значит, там нарушают их права. А если герои веселы, счастливы – то их права соблюдаются.

Интересно прошла викторина на примере хорошо знакомых литературных произведений – сказок, в которых сюжет отражает определенные социальные явления. Например, «Три поросенка» – право на жилье, «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят» – право на жизнь, «Буратино» А. Толстого – право на образование, «Заюшкина избушка» – право на неприкосновенность жилища, «Золушка» – право на отдых, «Доктор Айболит» К. Чуковского – право на медицинскую помощь, «Сказка о попе и его работнике Балде» А. С. Пушкина – право на труд, «Дюймовочка» К. Х. Андерсена – право на имя и другие. 

Определяя возможные нарушения прав литературных героев, школьники знакомились с правами человека. Кроме того, вспомнили, что помимо прав у них есть и обязанности.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере. Надеемся, что информация, полученная на мероприятии, пригодится юным читателям в жизни.

Сюрпризы лесной тропинки

Мероприятие под таким названием в рамках кружка «Крынічка» прошло в детской экологической библиотеке-филиале № 11 для ребят из оздоровительно-профильного лагеря «Непоседы» при СШ № 32.

Дети узнали о том, что лес – это не просто скопление деревьев. Это целый мир, полный загадок и чудес.

Мальчишки и девчонки отправились в увлекательное путешествие по лесным тропинкам. В ходе путешествия они проявили свою эрудицию, творческие способности и сообразительность, отвечая на вопросы различных викторин.

Дети узнали, что значит фраза «охрана окружающей среды», какие опасности несёт загрязнение окружающей среды и как можно это предотвратить.

Подводя итоги мероприятия, дети согласились, что лес – это наше природное богатство и его нужно любить и беречь.

Проводя осенние каникулы в библиотеке, ребята получили положительные эмоции, новые знакомства и знания.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *