Мероприятие в библиотеке. Дети в мире права

Что такое права детей? Есть ли у детей обязанности и какую роль они играют в жизни? Эти и другие вопросы обсуждались в библиотеке-филиале№ 5 на очередном заседании читательского объединения «Друзья книги».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала, что у всех, без исключения, детей имеются равные права. Особое внимание обратила на Конвенцию о правах ребёнка и Закон Республики Беларусь «О правах ребёнка».

Встречу с читателями провели в игровой форме. На примерах сказочных героев дети познакомились с наиболее важными статьями из Конвенции ООН о правах ребёнка. Это право на жизнь и свободу, на образование и медицинское обслуживание, на отдых и проживание в семье. Дети угадывали названия сказок, в которых нарушены права литературных героев. Дети активно рассуждали о нарушениях прав ребёнка в произведениях.

К мероприятию в библиотеке подготовили книжную выставку «Имею право знать». Она познакомила детвору с очень интересной литературой, которая позволяет задуматься над возможными последствиями тех или иных поступков, как вести себя в различных жизненных ситуациях.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *