ХЛЕБ – всему голова!

Хлеб и книга, вечные от века,

На столе лежат передо мной,

Подтверждая мудрость человека,

Бесконечность щедрости земной.

К. Кулиев

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей. Один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда. Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни. Именно хлебу была посвящена встреча в детской экологической библиотеке-филиале № 11.

Для второклассников и третьеклассников СШ № 32 библиотекари провели урок бережливости «Хлеб родной нивы особенно милый!». Ребята совершили виртуальное путешествие в хлебобулочный магазин, где узнали историю появления хлеба на столе. Услышали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как раньше люди выращивали хлеб, как убирают урожай. Библиотекарь рассказала, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение. Также ребята узнали о блокадном кусочке хлеба, сделали вывод о том, что он имеет великую ценность.

А ещё охотно отвечали на вопросы литературной хлебной викторины,  разгадывали загадки, ребусы и собирали из слов пословицы о хлебе.

Читать ещё: А ты знаешь, кто придумал пельмени?

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *