«Крынічка»: о природе и не только

Кружок «Крынічка» вот уже много лет объединяет в детской экологической библиотеке-филиале № 11 мальчишек и девчонок, которые любят животных и окружающий мир. В апреле очередное заседание прошло под названием «Жизнь посвятившие природе».

Многие из нас любят природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. К слову, таких людей называют натуралистами, от слова натура, что означает «природа». Натуралисты есть и среди писателей – это В. Бианки, М. Пришвин, Н. Сладков, Е. Чарушин, К. Паустовский, Э. Шим и др. Их произведения уже вошли в золотой фонд детской литературы.

Но ведь всегда интересно открывать для себя что-то новое и неизведанное! На очередном заседании кружка «Крынічка» ребята познакомились с творчеством современного белорусского детского писателя-натуралиста, лауреата первой Международной премии им. В. В. Бианки Валерия Аркадьевича Кастрючина. В его сказках «разговаривает» буквально все: животные, птицы, деревья, грибы, цветы. Это и привлекает в его произведениях. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об авторской серии книг «Сказки о животных». Эти произведения – «Сказки чудо-дерева», «Сказки доброго Сверчка», «Сказки волшебной полянки», «Сказки лесных друзей», «Сказки волшебного луга», «Сказки волшебного родничка», «Сказки старой черепахи» – знакомят с неповторимым миром природы.

Также ребята побывали на лесной полянке, где выполняли задания дядюшки Шмеля, птички-невелички и зайца Пульки, а ещё «полетали» за тридевять земель с бабочкой Желтушкой.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *