Мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Желанница»

Во время весенних каникул в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошел мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Желанница».

В традиционной культуре Беларуси кукла не только любимица детей, но и самая уважаемая гостья в каждом доме. Без неё не обходилось ни одно событие в жизни человека. Об истории создания белорусской куклы-мотанки и её значении для наших предков рассказали детям во время творческого занятия.

Смастерить собственную куклу-оберег оказалось несложно. Для её изготовления понадобились белые и разноцветные лоскутки ткани, льняные нитки, бумажные салфетки и полоски картона. А ещё желание и фантазия.

Участники мастер-класса постарались следовать правилам создания кукол-мотанок. Главное из которых звучит так: чтобы кукла обрела силу оберега и смогла исполнять желания, делать её нужно с добрыми и светлыми мыслями.

Такие мероприятия являются важной частью сохранения и продвижения белорусской народной культуры, традиций, истории. Они позволяют подрастающему поколению погрузиться в культурное наследие, почувствовать его ценность и привнести в свою жизнь что-то новое и удивительное.

Читать ещё: Белорусская кукла Василина

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *