Встреча в формате медленного чтения состоялась 19 марта в «Арт-пространстве библиотеки». Участники мероприятия – десятиклассники брестской гимназии № 5.
Тема встречи – рассказ «Принцип снегиря» современной белорусской писательницы Виктории Синюк.
Виктория родилась, живёт и работает в Минске. Её перу принадлежат сборники рассказов, повестей и сказок.
«Принцип снегиря» – короткий рассказ из одноимённого сборника. Небольшое по размеру произведение наполнено лирическими отступлениями, литературными приёмами, фигурами речи.
«Бывает же! Взрослый человек, а вот придёт в голову: непременно увидеть этой зимой снегиря. Мечта – и всё тут. И как-то украдкой начинаешь подстраивать жизнь под эту причуду. Не то чтобы она тебя преследует, а вот как бы нет-нет – да и спорхнёт с одной мозговой извилины на другую. И тут же скроется».
Ребята поочерёдно прочитали вслух рассказ, проанализировали его содержание, поделились своими мечтами, рассказали собственные истории, связанные с птицами, послушали интересные факты о снегирях, познакомились с книжной выставкой «Кто лучше всех выводит трели?»
Встреча-общение была наполнена гармонией, теплом, философскими размышлениями и раздумьями.










