Сказка мудрости полна

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»

Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают, учат добру и справедливости. Весёлые и поучительные, сказки являются верными спутниками ребенка на его жизненном пути.

В увлекательное путешествие по сказкам отправились юные читатели библиотеки-филиала № 10.

Маршрут был очень впечатляющий! Не только развлекательный, но и познавательный. Ребята получили секретное задание. Узнать им нужно было, в какой сказке впервые была сказана зашифрованная фраза.

Следуя маршруту

Веселое путешествие по сказкам началось!

Первой была станция «Поляна загадок», на которой ребята по очереди выбирали себе цветок с загадкой. Отгадку можно было найти на одном из нескольких лепестков.

Представьте, что герои сказок могли бы присылать вам телеграммы. Интересно, что там было бы написано? На станции «Почта» мальчишки и девчонки узнавали сказочных персонажей, от которых пришли эти послания.

На станции «Реставрационная» собирали из разрезанных картинок-пазлов изображения, называя героя и сказку, в которой он встречается.

Название сказки складывали из отдельных слов на станции «Сказочное лото».

Очень веселым был конкурс на станции «Мастерская художника», где участники игры парами рисовали портрет сказочных персонажей: Волка, Лисы, Колобка и Зайчика. Это нужно было видеть! Ведь каждый рисовал отдельные детали, но на одном листе бумаги.

На шестой станции маленькие читатели отвечали на вопросы викторины «В какой сказке?» Отгадать множество загадок, да не простых смогли с легкостью наши книголюбы.

Ну, а заключающая станция маршрута была самой веселой и смешной.

Все помнят сказку про грустную Царевну Несмеяну, которую ничто не радовало на свете? Нашим мальчикам, сыгравшим роль богатырей, удалось развлечь и развеселить царевну. И прыгали на одной ноге, и выполняли незатейливые трюки, и говорили ласковые слова! Но все-таки им это удалось!

Весело и интересно прошло мероприятие

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Высказывание великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина о сказках удалось собрать ребятам в ходе путешествия.

Игра в библиотеке произвела на школьников огромное впечатление.

Дети покидали филиал в хорошем настроении, обсуждая прошедшее путешествие. Многие из них взяли чудесные книги с произведениями А.С. Пушкина для чтения на дом.

Читать ещё: Сказка живёт среди нас

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *