Заболела книжка –

Изорвал её братишка.

Я больную пожалею,

Я возьму её и склею.

Борис Заходер

Книга – удивительная вещь. Сложили вместе листы бумаги, на них какие-то значки поместили: точки, крючочки. Глаза наши смотрят на таинственные знаки, и вдруг начинается удивительное волшебство: книга начинает с нами говорить.

22 января в библиотеке-филиале №5 прошёл мастер-класс по обновлению старых книг «Мастерилка». Участниками мероприятия стали ребята литературного объединения «Друзья книги». Они подготовились к занятию серьёзно: сами подбирали книги для ремонта в ходе акции «Помоги книге».

Прежде чем книга попадёт к читателю, кто-то должен её изготовить. Как создать книгу? Из каких элементов она состоит? Ответы на эти и другие вопросы участники узнали из беседы с библиотекарем. Они получили информацию о каждой книге, предложенной для ремонта: что с ней произошло и как правильно отремонтировать.

Надо отметить, что ребята взялись за работу с удовольствием. Приводили в порядок страницы, форзацы, вытирали надписи, уделяя должное внимание каждому экземпляру. За время акции и мероприятия активные и трудолюбивые ребята привели в порядок более 30 книг. Поработав настоящими докторами, они смогли в полной мере почувствовать, что книга это труд многих людей и её надо беречь.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *