Вербочки веточка

Вербочки весной цветут,

В праздник в храм их принесут.

Вместо пальмы – веточки

Пушистой нежной вербочки.

С давних времен существует поверье, что расцветающее, полное сил, дерево вербы может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется.

В день Вербного воскресенья в Городской детской библиотеке прошло увлекательное мероприятие «Пушистые комочки расселись на пруточке», посвященное этому красивому и интересному растению.

Что это – дерево или куст, как отличить вербу от ивы, какими целебными свойствами она обладает, чем еще полезна для человека? Обо всем этом маленькие «почемучки» узнали из книги Л.С. Чумакова «Деревья Беларуси».

Познакомилась также детвора с историей и традициями светлого праздника «Вербное воскресенье». Ребята с удовольствием читали стихи про вербочку, соревновались в произношении скороговорок, отгадывали загадки. А веселые игры еще больше подняли им праздничное настроение.

С большим энтузиазмом участники любительского объединения «Почемучки» принялись за создание красивой открытки «Букетик вербы» с использованием пластилина и ватных палочек. У всех ребят они получились яркие и оригинальные.

В завершение мероприятия по традиции ребят шутливо «побили» освященной вербой, приговаривая:

«Верба хлест, бей до слез.

Не я бью, верба бьет.

Будь здоров, как верба!

Читать ещё: Вербное воскресенье

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *