«В гости к Франциску Скорине»

«В гости к Франциску Скорине» – литературно-историческое путешествие с таким названием прошло в Городской детской библиотеке в преддверии Дня белорусской письменности.

Учащимся СШ № 15, 17, 23 рассказали историю создания книгопечатания, биографию первопечатника и просветителя Франциска Скорины, уроженца древнего Полоцка. Ребята ознакомились с его издательской деятельностью. Узнали о создании уникальных книг: «БИБЛИИ», «Малой подорожной книжицы» и других.

Затем школьника было предложено принять участие в мастер-классе по написанию текстов на старославянском и старобелорусском языках с помощью перьев и буквенных штампов, а также на «глиняных» табличках методом клинописи.

В завершение мероприятия юные книгопечатники с большой заинтересованностью отвечали на блиц-вопросы, проверяя свои знания.

Читать ещё: А ты знаешь, что такое типография?

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *